Число сделок — 479 — было меньшим, чем в сентябре, но это все равно больше, чем средний показатель в разрезе года.

"В разговорах с маклерами выясняется, что спрос на хорошие объекты, выставленные по отвечающей рыночному уровню цене, по-прежнему есть. В то же время, покупатель готов платить за квартиру лишь цену, которую можно назвать рыночной. Поэтому предпосылкой к заключению сделки купли-продажи является именно правильная цена. Можно даже предположить, что если бы цены всех объектов в продаже можно было свести к рыночному уровню, то в Таллинне заключалось бы 700 — 800 сделок в месяц", — прокомментировал профессиональный оценщик Domus Kinnisvara Кристьян Гросс.

Рынок квартир в Тарту стабилен — больших колебаний отмечено не было. Как число сделок, так и средняя цена квадратного метра остались на сентябрьском уровне. В октябре было заключено 95 сделок (в сентябре 109), а средней ценой стало 12 900 кр/м² (824 €/м²). Средняя цена была примерно на 2% процента выше, чем в сентябре.

В Пярну также объем сделок в октябре был схожим с сентябрем, увеличившись лишь на 4 сделки. Зато средняя цена квадратного метра оказалась примерно на 12% ниже, упав ниже уровня 10 000 кр/м² (639 €/м²). Причиной снижения стало то, что предпочтением явно начали пользоваться небольшие и дешевые квартиры. Если в сентябре довольно большая часть сделок совершалась с квартирами площадью от 41 до 55 м², то в октябре к таким большим квартирам добавились и сделки с небольшими жилыми площадями (30-41 м²) На трех- и четырехкомнатные квартиры в Пярну спрос невелик.

Поделиться
Комментарии