В декабре, когда люди определялись c электропакетами в преддверии открытия ранка электроэнергии, предприятие Eesti Energia обещало, что тот, кто не выберет пакет, будет обеспечен общей услугой. Говорилось, что она может быть чуть дороже. В эту субботу выяснилось, насколько общая услуга дороже. Счета шокировали даже многих знатоков рынка, пишет Eesti Päevaleth.

Маржа общей услуги Eesti Energia стала самой большой на рынке, на 47% больше самой дешевой общей услуги, предоставляемой VKG Elektrivõrgud. Компания Eesti Energia продавала общую услугу с маржей 0,72 евроцента, VKG Elektrivõrgud — 0,49 цента за Киловатт-час. Маржа изменяющегося пакета Eesti Energia на свободном рынке продается с маржей 0,29 центов за Киловатт-час.

На высокую маржу Eesti Energia отреагировали Центральный союз собственников жилья и Департамент конкуренции. Последний еще в субботу вечером сообщил, что с понедельника будет расследовать поведение Eesti Energia. О результатах говорить пока рано. Это рутинное рассмотрение дела, и если выяснится, что Eesti Energia получит от ведомства предписание, то предприятие получит и право оспорить его в суде.

По словам руководителя по коммуникации Eesti Energia Катрийн Лоорентс, маржа основывается на расходах на обслуживание. ”У Eesti Energia сеть бюро, которая покрывает всю Эстонию, инфосистемы должны выдерживать нагрузку в несколько раз сильнее, чем у других сетевых предприятий страны, да и нам приходится покрывать большие финансовые риски”, — перечислила она.

По ее словам, проблема состоит в том, что маржу нужно добавлять к стоимости за Киловатт-час, что создает ситуацию, когда, например, потребляющий 300 Киловатт-час клиент покрывает расходы на обслуживание клиента, который потребляет только 100 Киловатт-час.

Поделиться
Комментарии