Во вторник собственники судостроительной фирмы BLRT Grupp собрались в Таллинне на общее собрание акционеров. Однако вместо разрешения т.н. "войны вокруг дивидендов" акционеры почти полтора часа смотрели презентацию в виде слайдов, и в конце концов было решено созвать новое собрание.

Член правления BLRT Grupp Анатолий Онолов так прокомментировал необходимость демонстрации слайдов: "Нет, это не тактика. Действительно, поступило около 200 вопросов, и все они емкие. За каждой буквой, за каждой цифрой стоит ежедневная работа четырех тысяч челвоек. И если акционеры задают вопрос уже по четыре раза, то мы постарались подготовить информацию, которая дает ответы на все вопросы".

По его словам, на собрании сидели в основном представители акционеров (юристы), а не сами акционеры, и, наверное, предположил Онолов, они ждали чего-то другого. "Мы-то готовили ответы для акционеров. А то, что там кто-то что-то себе думал, нам малоинтересно".

Комментируя трения между акционерами по вопросу о выплате дивидендов, Онолов сказал, что не видит здесь никакой ссоры.

На вопрос о том, почему акционерам не выплачиваются дивиденды, он сказал: "Я могу высказывать лишь позицию правления — мы открыты и готовы давать акционерам любую информацию. Мы работали много лет вместе. Вопрос выплаты дивидендов — это политика концерна. До сих пор акционеры голосовали против выплаты дивидендов. И сегодня, чтобы вообще работать на рынке, нельзя не развиваться. Сегодня мы работаем с такими клиентами, с такими партнерами, которые задают очень высокую планку. Мы ведь сегодня на рынке Эстонии не работаем. Мы работаем на рынке оффшоров. Мы работаем на рынке судостроения. Вот пример событий в Чили, где прорвало скважину. Вот это и есть — уровень ответственности. Мы делаем элементы подобных конструкций. И если мы будем делать их в сарае на коленях, конечно, с нами никто работать не будет. И поэтому политика инвестирования на сегодняшний день — единственно правильная".

"Наш принцип — сначала зарабатываем, потом тратим. Нельзя останавливаться в инвестициях — сегодняшний рынок очень сложный, и ситуация меняется. И потом — это решение собрания акционеров", — сказал Онолов.

Крупными собственниками BLRT являются Федор Берман и его родственники. В последние годы Берман всерьез рассорился с мелкими акционерами из-за выплаты дивидендов. Не так давно в числе акционеров предприятия появились и личности с сомнительным прошлым.

В совете BLRT годами длится противостояние между крупными и малыми акционерами - первые хотят использовать прибыль предприятия на его развитие, вторые же хотели бы прибыль от своих инвестиции использовать в других местах.

Предположительно, сумма прибыли BLRT за все годы работы составляет 284 млн евро.

Поделиться
Комментарии