Издание Dailymail, тем временем, обнародовало данные исследования, в котором эксперт Винсент Тео утверждает, что только лишь за счет убавления яркости телеэкрана можно сэкономить в год до 125 евро.

По словам Тео, производители продают свои телевизоры с предустановками - чтобы HD-картинка была по возможности яркой и интенсивной. Но, по словам британского эксперта, такие настройки домашнему потребителю не нужны; к тому же, они снижают качество обычного изображения (не HD-каналов).

Поэтому эксперты советуют в целях экономии и улучшения качества изображения настроить телеэкраны на менее яркий уровень.

"Сделать картинку своего телевизора более темной - это все равно что стирать белье при 30 градусах - оба метода являются более дружелюбными по отношению к окружающей среде и позволяют сэкономить большую сумму", - говорит осуществивший HDTV-тест эксперт Винсент Тео.

Он добавил, что особенно большие телевизоры - с диагональю свыше 40 дюймов - могут при снижении яркости экрана дать экономию в объеме до 40% счета за электричество.

Поделиться
Комментарии