Около 60% налогоплательщиков, которые в прошлом году заключили график по рассрочке платежей, к концу года успешно справились со своими обязательствами. График по рассрочке платежей не соблюдают около 25% должников. По сравнению с 2008 годом, число ходатайств о рассрочке платежей выросло почти в 3 раза.

По словам заместителя генерального директора Налогово-таможенного департамента Дмитрия Егорова, в прошлом году задолженность по налогам была одной из областей, которая нуждалась в постоянном контроле.

К концу прошлого года число налоговых должников составило 125 000 человек, из которых физических лиц было 102 166, а юридических — 22 316. За год число должников по налогам снизилось на 9,5%. На это прежде всего оказало влияние налоговое поведение физических лиц при наступлении сроков выплаты земельного налога.

На начало февраля задолженность по налогам составляла около 6,3 млрд. крон, из которых почти 1,2 млрд. крон составляла задолженность банкротных, а около 300 млн. — ликвидированных предприятий. По словам Егорова, рост задолженностей говорит о том, что налоговые обязательства декларируются честно, даже если они не исполняются вовремя. Он также добавил, что за год были выполнены 97% налоговых обязательств, что можно считать хорошим результатом.

Поделиться
Комментарии