До сих пор показатели экспорта эстонской сельхозпродукции в Россию росли, в прошлом году экспортировали продукции на 239,4 млн евро. В 2013 году наибольший доход эстонским производителям принес экспорт неденатурированного алкоголя — более 124 млн евро, большую часть составила торговля и транспортировка спиртного, пишет Eesti Päevaleht.

Больше других продуктов в прошлом году в РФ из Эстонии продали замороженной рыбы — три четверти от всего эстонского экспорта рыбы (в России отправили почти 3500 тонн, заработав на этом около 13 млн евро).

Глава Эстонского рыбного союза Валдур Ноормяги рассказал, что около 70% эстонской кильки и салаки продают в РФ, и с производством кильки в нашей стране связано порядка трех тысяч человек. Однако он не считает, что теперь в результате ответных санкций Россия останется без рыбы.

В статье отмечается, что в прошлом году экспорт эстонских молочных продуктов в РФ вырос, зато в последние полгода на рынке наблюдалось затишье.

По словам главы Молочного союза Яануса Муракаса, влияние новых санкций можно будет ощутить уже в ближайшие дни. И ощутит последствия весь Евросоюз. Особенно, по его мнению, пострадают производители первоначального сельскохозяйственного продукта, и наибольший удар придется по этой сфере в регионе стран Балтии, Финляндии и Польши. Производители вынуждены искать новые рынки, а ведь в это время коровы продолжают давать прежнее количество молока.

Руководитель АО HKScan Estonia (которому принадлежат Tallegg и Rakvere lihatööstus) Теэт Соорм сказал, что на предприятии ответные санкции России особенно не скажутся. Так, например, в этом году продажи свинины в РФ составили лишь 1% от всего оборота предприятия. Хуже дела идут в этом плане у производителей мяса в Литве и Латвии, почти половина продукции которых идет в Россию.

"Вопрос состоит в том, что станет с ценами на рынке сельхозпродукции и насколько велико будет перепроизводство", — отметил Соорм. Он предположил, что упасть могут цены на мясо, молоко, яйца и зерно. Соорм уверен, что произошедшее скажется на всем мире и европейские производители должны обратить взоры на азиатский рынок.

Поделиться
Комментарии