По словам директора АS Paulig Baltic Райнера Таммета, удерживание низких цен на кофе — старый трюк. То же происходит и в Финляндии, которая занимает одно из первых мест в мире по потреблению кофе. "Кофе занимает солидное место в покупательской корзине финна, и поэтому многие годы существует такая практика, что торговцы продают кофе либо по себестоимости, либо даже по еще более низкой цене, чтоб привлечь клиентов", — говорит Таммет, не добавляя, впрочем, делают ли то же самое и эстонские продавцы.

Таммет говорит, что в Эстонии ужесточилась конкуренция между продавцами кофе, и в результате часто проводимых кампаний прибыль, получаемая с продажи одной пачки, уменьшилась. В связи с этим повышение цен на кофе на мировом рынке не должно сразу ощущаться потребителем.

По оценке импортеров, изменение цены на кофе на мировом рынке может повлиять на цену кофе в эстонских магазинах и на рынках через три-четыре месяца.

Таммет говорит, что цена на кофе зависит больше от урожая кофе в Бразилии. "Бразилия производит треть всего мирового запаса кофе. Именно в эти недели происходит оценка будущего кофейного урожая. Урожай зависит от того, какая была погода в последние месяцы и не повреждены ли саженцы ночными холодами", — объяснил он. Таммет прогнозирует долговременный подъем цен, т.к. производство на низком ценовом уровне уже не прибыльно для производителей кофе.

По данным международной кофейной организации (ICO), начиная с 1999 г. цена на кофе на мировом рынке упала и оставалась относительно низкой, т.к. была достигнута критическая точка, когда перепроизводство вызвало резкое падение цен.

Путаницу и спекуляции на кофейном рынке спровоцировала девальвация бразильской денежной единицы реала. В связи с этим многие кофейные производства обеднели, и площадь посадок сократилась. Аналитики прогнозируют возможный подъем цен на кофе через некоторое время.

По данным ICO, средняя цена на кофе на мировом рынке по сравнению с январем 2004 г. упала почти на три процента. Но по сравнению с двумя прошедшими годами общий ценовой уровень непрерывно повышался. Цена на кофе, подобно цене на нефть, очень чувствительна к движениям на рынке и спекуляциям.

Поделиться
Комментарии