Половина квартир в многоквартирном доме Central Residence, который скоро будет построен между Лаагна теэ и ледовой ареной ”Тондираба”, по адресу ул. Вирби, 10, продана уже сейчас, то есть еще до начала строительства. По словам Андеро Лаура, члена правления бюро недвижимости Liven Kinnisvara, являющегося застройщиком данного здания, такое положение дел в Эстонии ранее неслыханно.

”Я уверен, что мы с Central Residence установили своеобразный рекорд, поскольку за всю свою долгую карьеру в сфере недвижимости я не слышал о случае, чтобы более чем за несколько месяцев до начала строительства дома половина квартир была бы распродана”, — сказал Лаур.

С другой стороны, по словам Лаура, это показывает, что местный рынок недвижимости становится более европейским, и что доверие людей к застройщикам выросло.

”В Скандинавии, Великобритании и других странах с развитым рынком недвижимости предварительная продажа квартир является совершенно обычным делом, поскольку люди доверяют застройщику и качеству работы строительной компании. Можно сказать, что мы вступаем в новую эпоху, — констатировал Лаур. — Большинство застройщиков и строительных компаний, действующих сейчас на нашем рынке, опытны и закалены кризисом. Проекты они выбирают крайне тщательно, сосредотачиваясь на том, как предложить наилучшее соотношение цены и качества”.

Разумеется, при предварительной покупке квартиры не требуется сразу выкладывать полную цену квартиры. В случае жилого дома Central Residence взнос за квартиру до декабря этого года составляет 3000 евро, а после этого уже придется оплачивать 15% от цены будущей квартиры. По словам Лаура, умеренная плата за бронирование положительно повлияла на решение многих людей о покупке.

Central Residence — это первый многоквартирный жилой дом в Эстонии, в котором совместно с охранной фирмой G4S предлагается продуманная услуга охраны. Это означает, что охраняться будут как жилые помещения, так и помещения общего пользования (причем отдельная охрана будет у каждой кладовой), а также вся территория здания, и в общей сети будут установлены системы пожарной сигнализации. Необходимое оборудование будет установлено в ходе строительства, то есть новый владелец квартиры больше не должен будет беспокоиться об этом.

Лаур добавил, что быстро развивающийся и обладающий хорошим транспортным сообщением район Ласнамяэ является привлекательной средой обитания, однако положительный опыт Central Residence показывает, что покупатель жилья обращает существенно большее внимание, чем ранее, на такие детали, как энергоэффективность, а также внутренняя отделка и дизайн. Также важна близость заведений, поддерживающих семейную жизнь и стиль жизни, таких как школы, магазины, рестораны и возможности для занятий спортом.

Поделиться
Комментарии