По словам руководителя отдела рассмотрения имущественных ущербов If Kindlustus Пирет Йыхвик, страховщик покрывает ущерб имуществу, возникший из-за сжигания прошлогодней травы, если ущерб застрахованному нанесён третьим лицом. Если же застрахованный сам незаконно поджёг траву и из-за этого, например, загорелся его дом, то страховая фирма данный ущерб не возмещает.

Также подчернула Йыхвик, что возгорание травы происходит не только из-з намеренного поджога прошлогодней засохшей травы, но чаще из-за неосторожного разведения костров. От летящих из костра горящих искр может очень легко загореться как здание, так и почва.

„Если при разведении костра соблюдены меры предосторожности, то при наличии страхования жилья, страховая фирма возмещает нанесённый дому ущерб. Если из-за костра загорится, например, соседний дом, то в дополнение к страхованию жилья необходимо наличие страхования ответственности.” — пояснила Йыхвик.

По словам Йыхвик, самые крупные ущербы по страхованию жилья за последние год, начавшиеся из-за разведения костра, достигали 175 000 евро.

Краткое изложение требований по разведению костра:

1) При разведении костра меньше метра в диаметре, кострище должно находиться по меньшей мере в 8 метрах от любых зданий и в пожароопасное время в 10 метрах от леса.

2) При разведении костра более метра в диаметре и публичного костра, кострище должно находиться по меньшей мере в 15 метрах от любых зданий и в пожароопасное время в 20 метрах от леса.

3) Место для разведение костра должно находиться на невозгораемой поверхности и должно быть окружено камнями или другим невозгораемым материалом. Вокруг костра по крайней мере 0,5 метров пространства должно быть отчищено от сухой растительности, веток и прочих горючих материалов.

4) Если поблизости есть здание, лес или легко возгораемая почва, при разведении костра ветер не должен превышать 5,4 м/с.

5) Костёр нельзя оставлять без присмотра и рядом должно находиться первичное средство тушения, например, ведро с по крайней мере 10 л воды.

6) После разведения огня остатки горения необходимо полностью остудить, залить водой или присыпать песком или другим подходящим средством.

Поделиться
Комментарии