Расходы на топливо планирует сократить 4-6% жителей Эстонии, расходы на питание урежут 14% ответивших, 12% будут меньше тратить на топливо. При этом женщины собираются сокращать расходы на питание (16%), а мужчины на автомобиль (11%).

"Мы уже на себе почувствовали, что люди меньше тратят", — прокомментировал результаты исследования маркетинговый директор Tallinna Kaubamaja Энн Парель. Если в первом полугодии прошлого года продажи в магазинах Kaubamaja и Selver выросли, соответственно, на 24% и 32%, то в том году только на 6% и 12%.

Пресс-секретарь Maxima Eesti Эркки Эрилайд также отметил, что их покупатели стали предпочитать более дешевые продукты. Зато количество клиентов выросло.

Проведенное сетью Olerex исследование показало, что критической ценой на дизельное топливо стало 20 крон, после чего 22% участвовавших в опросе клиентов заявило, что будут сокращать расходы на топливо.

Пилле Лийвааук, заведующая сектором исследований сельскохозяйственного рынка Института конъюнктуры, так комментирует результаты исследования: "То, что 27% опрошенных могут позволить себе не сокращать расходов, показывает, что они имеют более высокие доходы. А это не так уж и плохо. Мужчины тратят больше денег на топливо, а женщины — на еду. Но если женщины смогут готовить из более дешевых продуктов, то на бензине можно сэкономить, только сократив количество поездок. Часть расходов, например, на поездки, мебель или электронику настолько редки, что их никто не хочет сокращать".

Поделиться
Комментарии