"Люди, обладающие знаниями в области экономики, встретят это событие без истерики. Они анализировали происходящее, и четко понимают, что введение в Эстонии евро — это не экономика, а политика", — сказал Барабанер поталу Delfi.

По его словам, введение евро вызовет определенное повышение цен. "Собственно, мы это уже наблюдаем, даже до введения новой валюты. Самое любопытное: когда говорят, что 1 января не будет повышения цен, так его действительно не будет. Все уже повысилось до того", — добавил профессор.

"На вопрос, как жить с евро, отвечу так: необходимо будет буквально всем, разве что, кроме супербогатых людей, перейти на жесткий режим экономии. Экономить буквально на всем, чем возможно", — советует Барабанер.

Ханон Барабанер также прогнозирует, что людей, которые у нас называются живущими за чертой бедности, станет еще больше. В качестве рецепта лечения этой болезни Барабанер предлагает восстановить с Россией. "Исторически и сырьевые рынки, и рынки сбыта того, что производилось в Эстонии, были на Востоке. Сегодня появляется достаточно серьезный слой эстонских экономистов, предпринимателей, которые это понимают", — сказал Барабанер.

Поделиться
Комментарии