В апреле 2014 года Microsoft завершил поддержку операционной системы Windows XP, поэтому в интересах безопасности банки советуют обновить операционную систему компьютеров.

”Со своей стороны банки делают все возможное, чтобы использование интернет-банка было безопасным. Но некоторая ответственность лежит и на людях — каждый должен побеспокоиться о том, чтобы компьютер, с которого совершается вход в банк, был бы обеспечен новейшим программным обеспечением, файрволом, антивирусами, противо-шпионскими программами”, — говорит исполнительный директор Союза банков Эстонии Катрин Тялихярм.

На сегодняшний день ориентировочно каждый десятый компьютер работает на операционной системе Windows XP. Эти компьютеры больше не защищены от вирусного программного обеспечения, которое существует в Интернете. ”Компьютер, который не достаточно защищен, становится привлекательной целью для киберпреступников. Поэтому, по оценке банков, очень важно повысить уровень защиты клиентов, а также обратить их внимание на безопасное использование компьютера”, — говорит Талихярм.

В самых худших случаях при использовании лазеек в защите компьютера появляется возможность заражения вирусным программным обеспечением или слежения за действиями пользователя, включая сохранение паролей пользователей и получение доступа к конфиденциальным данным. ”Пользователи Windows XP не получают больше обновлений системы безопасности компьютера, поэтому ни антивирусы, ни файрвол не могут обеспечить полную защиту. Если у компьютера нет полной защиты, то системы безопасности интернет-банка, которая очень сильная, может не хватить”, — говорит руководитель продукта Microsoft Windows в странах Балтии Андрес Сирель.

По утверждению Департамента государственной инфосистемы, с лета 2014 года не было выпущено новых версий базового программного обеспечения для операционной системы Windows XP. Поддержка последней версии программного обеспечения для XP будет существовать до июня 2015 года. Для пользователей Windows XP это обозначает, что в дальнейшем может не получиться войти в интернет-банк или другие интернет-ресурсы при помощи ID-карты.

Андрес Сирель советует поменять операционную систему Windows XP, которая отжила свой срок, на более новую. ”Самая новая операционная система лучше всего обеспечивает защиту компьютера”, — подтвердил Сирель. В случае, если пользователь компьютера не знает точно, какая операционная система установлена на компьютере, это можно проверить на домашней странице Microsoft .

В рамках данной кампании крупнейшие банки члены Союза банков Эстонии (SEB Pank, Swedbank, Nordea Pank, Danske Bank и LHV) обращают внимание пользователей на безопасное использование программного обеспечения. Основная цель Союза банков Эстонии развитие банковского дела и координация действий, связанных с решением общих проблем банков.

Поделиться
Комментарии