Рост зарплат в сфере администрирования местных самоуправлений ускорился до 8,5%. Сюда относится большая часть образовательной сети и учреждений здравоохранения.

В сфере администрирования государства в течение последнего года рост зарплат был таким же, как в частных фирмах Эстонии, но в первом квартале в сфере администрирования государства он замедлился с почти 7,5% до 5,4% и в частных фирмах — до 4,8%. Такой рост зарплат при 1,2%-росте экономики был по-прежнему довольно быстрым.

Поскольку рост экономики в последние годы был скромным, замедление роста зарплат ожидаемо. Быстрый рост расходов на рабочую силу вместе с уменьшением прибыли предприятий рано или поздно вынудит работодателей сокращать количество рабочих мест. Если рост экономики замедлится, то роста безработицы поможет избежать то, если предприятия смогут в хорошие времена управлять ростом расходов на рабочую силу.

Гибкость зарплат для Эстонии важна потому, что у нас общая финансовая политика с еврозоной и открытость экономики велика. Адаптация экономики и сохранение конкурентоспособности цен могут происходить только через расходы на рабочую силу.

Поделиться
Комментарии