Исследование проводил американский Институт Катона в сотрудничестве с Институтом Фрейзера в Канаде и еще 54 исследовательскими центрами. При составлении рейтинга экономической свободы учитываются 37 объективных критериев. Публикация исследования Института Катона приурочена к саммиту "большой восьмерки" в канадском городе Кананаскисе.

Самый высокий среди стран Балтии рейтинг — у Эстонии, индекс экономической свободы вырос с 5,4 пункта до 7,1 пункта. Эстония переместилась с 80-го на 35-е место, опередив такие страны, как Франция и Италия.

Индекс экономической свободы Латвии в 2000 году увеличился до 6,8 пункта по сравнению с 4,8 пункта в 1995 году, и Латвия с 97-го места переместилась на 47-е, разделив его с Израилем, ЮАР и Уругваем.

Индекс экономической свободы Литвы повысился до 6,5 пункта по сравнению с 4,9 пункта в 1995 году, и Литва переместилась с 95-го на 60-е место.

Самая свободная экономика, согласно данным исследования, по-прежнему в Гонконге, за ним следуют Сингапур, США и Великобритания, а пятое место делят Новая Зеландия и Швейцария.

Наиболее низкие рейтинги у стран Африки и Латинской Америки. В число десяти экономически наименее свободных стран мира входит и Россия, занимающая 116-е место.

По данным исследования, в пяти экономически наиболее свободных странах среднегодовой доход на душу населения составляет 23450 доллара США, а экономический прирост — в среднем 2,6%. В экономически наименее свободных странах среднегодовой доход на душу населения составляет 2560 долларов, а экономический прирост был негативным — минус 0,9%.

Поделиться
Комментарии