Еврокомиссия предлагает, в частности, создать Европейский совет по системным рискам (ESRC), который возглавит президент Европейского Центробанк, который собственно и бедут заниматься мониторингом рынков и экономических площадок ЕС.

Эксперты и консультанты Еврокомиссии полагают, что новая организация позволит осуществлять сбор и анализ информации представляющей важность для сохранения стабильности финансовой системы стран Европейского союза.

Совет по системным рискам, полагают эксперты Еврокомиссии, сможет эффективно преодолевать трудности, которые встают перед странами членам ЕС вследствие глобального финансово-экономического кризиса, отмечает AFP.

Вместе с тем будет предложено создание системы Европейского финансового наблюдения (ESFS), куда, по замысле архитекторов проекта, войдут представители органов, наблюдающих за деятельностью банков, страховых компаний и рынком ценных бумаг.

Власти Великобритании не замедлили выразить свое недовольство планами Еврокомиссии, в то время как глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что новые регуляторы должны начать свою работу уже в 2010 году.

За введение нового института должны положительно проголосовать представители всех 27 стран союза, а также парламент объединенной Европы.

Поделиться
Комментарии