При этом Европарламент сделал исключение из правил — на тюленей разрешили охотиться эскимосам и другим коренным народам, населяющим побережье Арктики, для которых охота на тюленей является традиционным промыслом.

"За" принятие нового закона отдали свои голоса 550 парламентариев, "против" — 49, еще 41 депутат ЕП воздержался.

Цель документа — гарантировать, что товары, изготовляемые из тюленей, убитых и освежеванных с причинением физических и моральных страданий, не будут продаваться на европейском рынке. В частности, в ЕС будет запрещена торговля сумочками, брюками и перчатками из кожи тюленей. Кожу нельзя будет использовать также при изготовлении перчаток для боксеров, байкеров и лыжников.

Во многих странах Евросоюза — Бельгии, Нидерландах, Италии, Люксембурге и Германии — торговля товарами из тюленей уже запрещена. Также идею запрета рассматривает Великобритания.

Депутаты Европарламента заявили, что в течение последних четырех лет в районе северо-западной Атлантики варварским способом уничтожено более полутора миллиона детенышей тюленей — бельков. Ужасают и факты, озвученные командой международных ветеринарных экспертов: с 42% убитых тюленей шкуру сдирают, когда млекопитающие еще живы.

Поделиться
Комментарии