"Пока информации о том, что эстонская сторона собирается что-то повышать, не было, но вообще такой возможности мы исключить не можем, поскольку это поезд эстонского формирования", — пояснили корреспонденту DELFI в пресс-службе Российских железных дорог.

По словам представителя ОАО РЖД, любое изменение тарифов одной из сторон должно быть согласовано с другой стороной, при этом эстонское акционерное общество AS GoRail, являющееся владельцем поезда №34 Таллинн-Москва-Таллинн, имеет право уведомить российскую сторону о повышении цен за три дня до начала продаж билетов по новым тарифам.

Тем не менее, в российских турфирмах о повышении цен на железнодорожные билеты на эстонском направлении говорят, как о деле решенном. По словам представителя одного из крупных российских туроператоров, в руководство Октябрьской железной дороги уже поступила телеграмма из Эстонии о повышении тарифов в 1,9 раза. "На практике это означает, что билеты Москва-Таллинн и обратно будут стоить в новогодний период почти 400 евро", — пояснил бизнесмен, пожелавший сохранить анонимность. При этом повышение цен, если оно произойдет, затронет не только туристов, но и всех пассажиров.

Денис Котов, директор по развитию компании "Лас-Флорес", являющейся крупнейшим российским туроператором по Эстонии, в частности, заявил: "Мы до сих пор не получили официальной информации о стоимости билетов от GoRail на этот период, несмотря на то, что продажи рождественских и новогодних туров активно идут уже с начала сентября".

По его словам, "Лас-Флорес", как и другие компании, работающие на этом рынке, обеспокоена циркулирующими слухами о грядущем резком повышении цен на железнодорожные билеты и даже вынуждена принимать соответствующие меры: "Вся эта информация о повышении, пусть и неподтвержденная, вызывает у нас, как и у всех наших коллег, понятное беспокойство, а потому мы, в частности, сочли за лучшее откорректировать свои планы в связи с возможным падением числа туристов, и аннулировали часть ранее заказанных мест в гостиницах Таллинна и ряда других городов Эстонии".

Как показывает сложившаяся практика, россияне до сих пор воспринимают Прибалтику как единый регион, а потому вопрос цены при выборе конкретной страны в качестве места для отдыха является одним из решающих. В такой ситуации повышение тарифов на железнодорожные билеты почти в два раза может привести к тому, что многие потенциальные туристы предпочтут провести Новый год и начало января в Латвии и Литве, учитывая, что стоимость билетов на эти направления практически не изменилась.

Поделиться
Комментарии