"Это очень хороший урок, который показывает, сколько может стоить одна неосторожная подпись", — сказал Ланг на пресс-конференции правительства, добавив, что он не ищет виновных. Он отметил, что поставив эту подпись, взяли на себя обязательства по уплате долга, на самом деле Эстонии не принадлежавшие.

С 21 октября 1992 года по 5 февраля 1993 года министром экономики Эстонии был Айн Саарманн, а с 5 февраля 1993 года по 11 января 1994 — Томас Сильдмяэ.

Свое решение правительство основывает на вердикте Международного центра разрешения инвестиционных споров (ICSID), признавшего обязанности Эстонии по выплате долгов и компенсаций финским и шведским банкам. По сообщению агенства Regnum, для погашения долга правительство Эстонии выделит деньги из резервного фонда.

В 1989 году советско-финское предприятие по производству рыбных палочек ESVA, расположенное в Эстонии, взяло кредит у финских банков. Поручителем кредита выступило предприятие "Эстрыбпром", имущество которого, после восстановления независимости, перешло к RAS Ookean. В 1995 году было объявлено о банкростве последнего. После многолетней тяжбы финских и шведских банков с Эстонией в 2001 году эстонский суд принял решение, не признающее финансовые требования. Зарубежные финансовые учреждения обратились в ICSID, который 19 ноября принял решение в их пользу.

Поделиться
Комментарии