По мнению Пальтса, у Эстонии есть все предпосылки к тому, чтобы стать одним из самых богатых государств Европы. Главное не принимать неверных популистических решений. "С Бронзовым солдатом мы погорячились", — передает слова Тыниса Пальтса
.

Пальтс также подчеркивает, что в Бронзовую ночь уже не было выбора — в итоге была сделана правильная вещь, но неправильными методами.

На вопрос о транзите, который Россия урезала после апрельских событий, Пальтс ответил, что транзитный бизнес ни в коем случае нельзя недооценивать. Россия уже давно готовилась к тому, чтобы перенаправить транзитные потоки в обход Эстонии. Не хватало лишь повода, мы не должны были его давать.

По мнению Пальтса, Эстония для России слишком незначительный партнер, чтобы возобновлять транзит. Россия больше заинтересована в использовании нашей страны в пропагандистских целях, считает он, сравнивая транзит со сливками, которые теперь снимают Литва и Латвия. "Но молоко-то нам осталось" — заявляет Тынис Пальтс, которого после апрельских событий и начала кризиса в транзитном секторе ввели в состав Советов Eesti Raudtee (ЭЖД) и Tallinna sadam (Таллиннский порт).

Поделиться
Комментарии