"На данный момент переход на евро отложен из-за слишком высокой инфляции в Эстонии. Нынешний рост потребительских цен с учетом быстрого роста эстонской экономики и динамики цен на мировых рынках сырья практически неизбежен. Уровень инфляции не позволяет нам перейти на евро до 2011 года, как прогнозировалось. В то же время переход на евро по-прежнему является важной целью, следует продолжать подготовку к переходу на единую валюту", — сказал президент Банка Эстонии Андрес Липсток.

По словам Липстока, Банк Эстонии решил начать дважды в год составлять отчеты, в которых будут анализироваться различные аспекты перехода на евро.

Банк Эстонии опубликовал сегодня на своем сайте www.eestipank.info отчет о текущем состоянии подготовки к переходу Эстонии на евро.

Вступление в еврозону увеличит стабильность и возможности роста эстонской экономики, в связи с чем от перехода на евро выиграют и предприниматели, и частные лица. Уже сейчас наша либеральная экономика опирается на ожидания скорейшего перехода на евро. Обман этих ожиданий может уменьшить шансы эстонской экономики — предпринимателей, работников и семей, взявших кредит, — значится в отчете.

Поделиться
Комментарии