Российские официальные лица угрожали Эстонии экономическими санкциями за решение перенести монумент воинам Красной армии и эксгумировать братскую могилу на месте этого памятника в центре Таллинна.

Сотрудник одного из транзитных терминалов сообщил, что "основной план" (РЖД на май) не был утвержден. "Нам уже вообще ничего не грузят, говорят, что нет технологической возможности для отгрузок в Эстонию", — сообщил трейдер, добавив, что официального сообщения не было.

Ежегодный объем транзита нефти из России через эстонские порты — 25 млн. тонн. Представитель РЖД сказал, что "никаких экономических санкций не вводилось и вводить не планируется". "На Октябрьской дороге с 1 мая вводится в действие план ремонтных работ. Это всего лишь сбой в графике, просто меняется график доставки", — сказал он, добавив, что ни одна заявка не была отклонена: "Мы все заявки приняли к исполнению". По мнению трейдера, если причины сбоя графика носят политическую подоплеку, эффект будет в основном пропагандистский и не нанесет ущерба Эстонии.

Поделиться
Комментарии