По собощению Bloomberg, как и Латвия, где прогнозируется рост в 7,7%, Эстония может стать самой быстро развивающейся страной в Еврооюзе.

Согласно опубликованному в четверг квартальному отчету Всемирного банка, в восьми новых странах Евросоюза в третьем квартале 2005 года наблюдался быстрый экономический рост и уменьшилась нехватка рабочей силы. Новичками ЕС являются восемь стран Центральной Европы и Балтийского региона: Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Литва, Латвия и Эстония.

"Европейская восьмерка новичков по-прежнему сильна, несмотря на высокие цены на нефть, медленное восстановление Западной Европы и внутреннюю нестабильность, обусловленную выборами", — сказал составитель рапорта Томас Лаурсен.

Несмотря на это, министры ЕС предупредят Эстонию и Латвию на встрече, которая состоится на следующей неделе, о необходимости обуздать инфляцию и уменьшить расходы, если они хотят перейти на евро. Комиссар по финансам ЕС Хоакин Алмунья заявил французскому радио BFM, что высокая инфляция затрудняет переход Эстонии на евро в 2007 году. "Это зависит от того, как поведет себя инфляция", — добавил он.

Поделиться
Комментарии