По заверению министра финансов председательствующей в ЕС Австрии Карла-Хайнца Грассера, лишь у Словении есть шанс выполнить все требования, чтобы ввести евро в 2007 году. "Что касается Эстонии и Литвы, то нынешние цифры выглядят плохо", — заявил Грассер, выступая на прошлой неделе в Европарламенте, отметив, главным образом, высокую инфляцию в этих странах.

Мунхау указывает, что технически это правда, однако инфляция обусловлена ростом цен на энергоносители и общим ростом цен до уровня ЕС. Истинная же причина состоит в том, что прочие страны еврозоны не хотят присоединения новых стран, а инфляцию удобно использовать как повод.

Мунхау признает, что существует множество важных и логичных обоснований, почему Эстония и Литва не должны так быстро вводить евро — но инфляция не входит в число этих причин.

Автор также обращает внимание, что установленные Маастрихтским соглашением пять технических критериев никогда не исполнялись в полном объеме. Эти пять критериев: стабильность курса валюты, уровень инфляции, кратковременные ставки по вкладам, задолженность общественного сектора и общий долг.

В странах, желающих введения евро, правительства стали играть статистикой, однако семилетний опыт показывает, что самым главным условием является действительное экономическое положение государства, а не притянутые за уши технические показатели.

Таким образом, по словам Мунхау, ясно, что Эстония и Литва не должны присоединяться к еврозоне  — поскольку они пока еще слишком бедны. К сожалению, этой правды не говорит ни европейский Центробанк, ни Еврокомиссия. В то же время, Словению считают хорошим кандидатом именно потому, что это более богатая страна.

Все же Мунхау утешает, что с учетом более высокого роста производительности в странах Восточной Европы, экономическое объединение не займет бесконечно много времени. Таким образом, по его словам, и у жителей Эстонии, и у жителей Литвы надежда о введении евро может сохраняться — но воплотится она лишь через годы.

Поделиться
Комментарии