Согласно исследованию, Эстония в 2005 году занимала по развитию финансовых рынков 21-е месте в мире, опередив все остальные восточноевропейские страны, пишет Eesti Päevaleht. Индекс сравнивает возможности финансирования начинающих и уже действующих предприятий в 121 государстве. На первом месте находится Великобритания, за ней следуют Гонконг, Сингапур и США.

Индекс отражает возможности найти необходимые средства для нового начинания или развития действующей фирмы, сообщила главный специалист службы предпринимательства министерства экономики Пирет Лоометс.

К сожалению, нельзя утверждать, что эти возможности в Эстонии используются. "Проведенное среди предпринимателей исследование показало, что для 21% из них доступность финансовых средств для развития фирмы является существенной проблемой", — отметила Лоометс.

По ее словам, одной из причин тому может быть неосведомленность мелких предпринимателей о предлагаемых возможностях финансирования, а возможные инвесторы тоже не могут найти предпринимателей с хорошими коммерческими идеями.

В течение трех последних лет Эстония стабильно попадала в первую двадцатку стран с благоприятными деловыми условиями.

Поделиться
Комментарии