В соответствии с решением суда первой ступени, принятым месяц назад, Эстонская железная дорога не должна выплачивать эту сумму.

Как сообщил в среду BNS пресс-секретарь министерства, Минэкономики только что решило, что не будет оспаривать это постановление суда.

В рамках проекта Phare Европейская Комиссия выделила Эстонии 4,15 млн евро, из которых 3,85 млн евро были предусмотрены на покупку рельсов для линии Таллинн-Нарва. Часть из выделенных средств была предусмотрена на покупку лабораторного оборудования для железнодорожного ведомства.

Необходимые для реализации проекта договоры по поставкам следовало заключить к концу января 2001 года, а сделать все выплаты и уложить рельсы — не позднее конца января 2004 года.

Как пояснило министерство, компания Eesti Raudtee была осведомлена об условиях проекта, согласилась с ними и приступила к его реализации.

По оценке министерства, Eesti Raudtee нарушила ряд требований проекта — прежде всего, рельсы не были уложены на все указанные в описании проекта участки дороги. По оценке Европейской Комиссии, почти 60% уложенных рельсов не соответствовали описанию проекта. Кроме того, предприятие нарушило сроки установки рельсов. В марте 2000 года фирма самовольно отказалась от софинансирования ЕБРР, но министерство известила об этом только в 2003 году.

Как пояснило руководство Eesti Raudtee, ходатайство о кредите в ЕБРР пришлось приостановить в связи с бюрократическими проволочками в его оформлении.

Европейская Комиссия, однако, решила, что цели проекта не достигнуты, и в связи с этим летом 2005 года направила Министерству финансов требование вернуть средства в размере 60% стоимости всего договора или 2 314 599 евро.

Исковое заявление против Eesti Raudtee государство подало в тот период, когда оно было миноритарным собственником компании.

Поделиться
Комментарии