Авиаперевозчик пояснил, что не может выполнять обязательства перед клиентами и делает все от себя зависящее, чтобы пассажирам были причинены минимальные неудобства, передает Департамент защиты прав потребителя.

В отношении обеспечения полетов приняты следующие решения:

- 22 мая полеты до и из Амстердама, Парижа и Таллинна состоятся согласно расписанию. Рейсы до Берлина, Праги, Брюсселя и Стокгольма осуществит Air Baltic;

- В промежутке с 23 по 29 мая рейсы до Амстердама, Брюсселя, Праги, Мюнхена, Парижа, Биллунна, Стокгольма, Вильнюса и Таллинна будет обслуживать Air Baltic;

- Переговоры по поводу рейсов, которые должны состоятся после 30 мая еще ведутся. В случае отсутствия замещающих рейсов потребитель может потребовать возврата денег;

- Если пассажирам не подходит замещающий рейс по причине другого времени вылета или времени прибытия, клиенты вправе потребовать возврата денег.

Кроме того, согласно директиве Европарламента и Совета Европы, пассажиры, которых оповестили об отмене рейса или альтернативном маршруте, отличающимся по времени вылета и прибытия, менее чем за 14 дней могут ходатайствовать о компенсации в размере 250-600 евро в зависимости от длины маршрута.

Авиаперевозчик не обязан выплачивать компенсацию в случае, если сможет доказать, что отмена рейса была спровоцирована непредвиденными обстоятельствами. На данный момент неизвестно, является ли случай Air Lituanica непредвиденным.

В случае, если авиабилеты покупались в туристическом бюро, требовать возврата денег, но не компенсации, следует у туристического бюро.

Клиентам, которые приобрели билеты на домашней странице Air Lituanica, следует требовать возврата денег у авиаперевозчика (fly@airlituanica.com или посредством формы на домашней странице).

Если оплата производилась кредитной карточкой, можно обратиться в банк.

Поделиться
Комментарии