В апреле прошлого года агентство Fitch понизило рейтинг Эстонии до уровня BBB+ и назвало перспективу негативной. В настоящее время Fitch оценивает ее как стабильную. Агентство обосновала свою новую позицию тем, что шансы перехода на евро Эстонии выросли, а вероятность усугубления экономического кризиса уменьшилась, сообщает портал ERR Uudised.

"Темпы экономического спада замедлились, текущий счет достиг профицита, а уровень реальных зарплат снизился, что подтверждает тот факт, что политика внутригосударственной девальвации была результативной", — прокомментировали ситуацию представители агентства Fitch.

Представитель Европейского отдела госрейтингов агентства Fitch Эрал Йылмаз отметил, что вероятность перехода на евро в Эстонии увеличилась, но агентство не исключает и худшего сценария.

"То, как официальные европейские власти трактуют Маастрихтские критерии, может привести к отказу в введении евро, даже если Эстония выполнит данные критерии", — отмечают в агентстве Fitch.

"Маастрихтские критерии предусматривают стабильное государственное финансирование и стабильный уровень цен. В отношении Эстонии мы не уверены, согласуется ли дефляция со стабильным уровнем цен", — отмечено в комментарии.

Поделиться
Комментарии