Как сообщил руководитель по технологиям западноевропейского региона Nokia Мартин Кристенссон, проводивший в Таллинне скоростное тестирование 5G, объем интернет-трафика в сетях операторов мобильной связи увеличится к 2030 году по сравнению с 2010 годом приблизительно в 10 тысяч раз.

”За бурным ростом интернет-потребления стоит просмотр качественного видеоконтента и миллионы устройств и датчиков, которые подключены к сети и нуждаются в сверхстабильном и супербыстром интернет-соединении”, — обосновал М. Кристенссон необходимость скорейшего развития коммуникационной технологии следующего поколения.

По словам исполнительного руководителя Tele2 Арго Виркебау, продемонстрированные возможности 5G-технологии впечатляют: скоростные и объемные характеристики интернета возрастают в десятки раз, существенно сокращается и время реагирования системы.

”Сегодня в ходе тестирования 5G-технологии мы примерно в более чем в четыре раза превзошли прежний рекорд скорости мобильного интернета, установленный Telia и Ericsson”, — констатировал А. Виркебау. Он также открыл в творческом городке Теллискиви в Таллинне своеобразный памятник мобильному интернету — Гигастелу, на которой отмечены последние рекорды скорости мобильного интернета, установленные операторами в Эстонии.

”Я призываю всех наших конкурентов превзойти сегодняшний рубеж, чтобы Эстония стала страной с самым быстрым интернетом в мире!” — бросил вызов другим операторам А. Виркебау и добавил, что все новые записи на Гигастеле только приветствуются.

Требования международного стандарта 5G будут сформулированы, вероятно, только в 2019 году, а утверждены годом позже. Это откроет путь к коммерческому использованию новой технологии и поддерживающих ее устройств. Согласно прогнозам, реальная пользовательская скорость 5G-соединения составит порядка 1 — 10 Гбит/сек., а задержка сигнала — меньше 1 миллисекунды.

Tele2 приступит к подготовительным работам по внедрению 5G уже в следующем году. ”В 2017 году мы начнем устанавливать на базовых станциях специальное оборудование для нужд 5G, которое будет поставлять Nokia. До конечного потребителя новая услуга дойдет, по всей видимости, еще года через три-четыре”, — таков прогноз исполнительного руководителя Tele2. При этом он пообещал, что внедрение новой технологии не повлечет за собой удорожание услуг мобильной связи для клиентов.

В Таллинне, в творческом городке Теллискиви, при участии представителей Tele2 Eesti и Nokia состоялась презентация предстандартного решения 5G — прототипа базовой станции и устройства конечного потребителя. В ходе тестирования замерялась входящая скорость беспроводной передачи сверхкачественного необработанного панорамного (360°) видеоизображения в RAW-формате.

Поделиться
Комментарии