Около 60% латвийских респондентов заявили о том, что они соприкасались с прямыми продажами. Аналогичный показатель в Литве составил 48%, а в Эстонии — 40%.

Около 40% опрошенных выразили скорее положительное отношение к приобретению товаров методом прямых продаж, как в настоящем, так и в будущем.

"Отношение потребителей к прямым продажам можно назвать скорее положительным, однако в обществе еще распространяются негативные стереотипы, касающиеся прямых продаж. Например, стереотип о навязчивости продавцов. Наша цель — объяснить новым клиентам, что за каждым продавцом стоит крупная компания, которая строго следит за качеством своей продукции и защитой прав потребителей", — сказал генеральный директор Балтийской ассоциации прямых продаж Гинтаутас Залецкас.

Результаты исследования показали, что клиенты прямых продаж скорее довольны купленным товаром. Негативный опыт в данной сфере имеют только 4-7% респондентов.

77% респондентов, покупавших товары методом прямой продажи, ответили, что приобретали данным образом косметические товары и средства по уходу за телом; далее по популярности следовали хозяйственные товары, которые покупали 29% опрошенных.

Клиенты из Эстонии указывали в качестве преимущества прямых продаж перед розничной торговлей доставку товара домой, жители Латвии придавали большее значение дешевым товарам, которые невозможно найти в магазине, а жители Литвы выделяли возможность ознакомиться с товаром во время презентаций в рамках прямых продаж.

Исследование показало, что от 14 до 16% жителей прибалтийских стран занимаются прямыми продажами или имели опыт в данной сфере. Основным мотивационным фактором для деятельности в сфере прямых продаж является возможность дополнительного заработка, причем эстонцы и литовцы придают большое значение возможности приобретения реализуемого товара по льготной цене, а латыши — возможности работать по гибкому графику.

В ходе исследование была опрошена тысяча жителей Эстонии, Латвии и Литвы в возрасте от 17 до 75 лет с целью выяснить отношение населения к прямым продажам. Опрос жителей Эстонии был проведен фирмой Turu-uuringute AS.

Поделиться
Комментарии