1. Убедитесь, что поблизости от вашего дома проходит газовая трасса. В Эстонии газовые трассы распределены в направлениях от Таллинна до Нарвы, от Раквере через Тарту до Вярски, из Таллинна вниз до Пярну и Каркси. На трассе и близлежащих территориях с большой вероятностью можно использовать природный газ в своем домохозяйстве.
  2. Выясни условия подключения. С газом это точно так же, как и с электричеством – на рынке работают сетевые предприятия и продавцы энергии. К первым относится трубопровод, газ же можно купить у подходящего вам поставщика. Сетевых предприятий в Эстонии насчитывается около 25 и у каждого из них свои условия подключения. На конкретной территории работает в общем сложности одно конкретное предприятие. Перед тем, как подключиться, следует выяснить для себя условия этого предприятия, поскольку плата за подключение составляет существенную часть от всей используемой газовой энергии.
  3. Оцените объем потребления. В основном природный газ используется для отопления. Расход газа напрямую зависит от отапливаемой площади, эффективности котла, класса энергетической эффективности здания и строительных нюансов. Чем более теплоустойчивое здание, тем меньше энергии потребуется для отопления. С помощью специалиста вы можете узнать, насколько мощный газовый котел необходим и требуется ли для него специальное техническое помещение. У большинства из нас отсутствуют необходимые для этого знания, поэтому нужно консультироваться!
  4. Выберите подходящего поставщика газа. Напрямую выбрать сетевое предприятие нельзя, а поставщика газа можно. Цена на газовую энергию составляет 75% от счета за газ, поэтому своим выбором вы можете в значительной степени повлиять на размер счета. У Eesti Energia имеется несколько различных пакетов. Как и с ценами на электричество и бензин, в Эстонии цена продаваемого газа зависит от рыночных цен. Если вы цените стабильность и желаете иметь обзор расходов, то на год лучше выбрать пакет с фиксированной ценой. Если желаете получать пользу от периодов с низкими ценами, то выбирайте гибкий пакет. В этом случае следует учитывать, что подъем цен на нефтяном рынке повысит цену и для вас. Эти два пакета можно комбинировать между собой – за половину купленного газа плата будет фиксированной, за другую половину – меняющаяся.

За удачным планированием расходов на домашнее хозяйство стоят продуманные решения – чем значительнее решение, тем более взвешенным оно должно быть. При планировании использования природного газа следует сравнить все связанные с этим расходы. Если газ уже используется, стоит следить за потреблением и время от времени взвешивать предложения продавцов газа – сменить продавцов газа домовладельцу можно достаточно просто.

Поделиться
Комментарии