Мы вместе с фотографом вошли через заднюю дверь, нас посадили на красные диваны, предложили энергетические напитки, и специалист фирмы по связям с общественностью стал вводить на в курс дела, поспешив сообщить, что ничего общего с ”пирамидой” Amway не имеет. По его заверению, их деятельность даже нельзя назвать сетевой торговлей, а самым лучшим определением было бы ”основывающийся на советах маркетинг с элементами обучения”.

100 евро за вход

В Эстонии к Amway присоединились 14 000 человек, большинство из которых просто покупают продукцию — ”товары по уходу за домом” — для личного пользования. Вторая категория людей — это те, кто продает продукцию другим, получая таким образом прибавку к основному заработку. К третьей категории относятся те, кто занимается этим профессионально и очень неплохо зарабатывают.

В прошлом году оборот Amway в Эстонии достиг 5,3 млн евро, в этом году он увеличился на 11%. Чаще всего эстоноземельцы приобретают косметику, витамины, стиральный порошок, зубную пасту. Общий же оборот американского предприятия составляет около 10 млрд евро в год.

Парковка возле холла полупустая, но откуда-то постоянно прибывают люди, и в итоге трибуны заполняются до отказа — молодыми и старыми, эстонцами, литовцами, латышами и поляками. Целый срез общества. Все они прибыли по специальным приглашениям и заплатили за вход по 100 евро.

На более дальних местах, похоже, сидят новички или любители, впереди расположились ”бриллиантовые", "платиновые" и "изумрудные” члены сообщества (чем больший оборот ты создаешь, тем более драгоценным камнем или металлом становишься), которые зарабатывают две, четыре или даже шесть средних эстонских зарплат.

Шоу начинается

"Ladies and gentlemen!" — раздается на сцене и микрофон по очереди переходит к аксакалам.

”Время двигаться вперед, нас никто не остановит!”
”Вы готовы?”

Зал оживает. Звучит "Tonight’s gonna be a good night”, зрители аплодируют стоя. Свойственная эстонцам сдержанность куда-то улетучивается, люди ослабляют галстуки.

На сцену поднимаются ”изумруды” Урмас и Марика Тыке и рассказывают свою историю успеха, которая началась в 1987 году.

”Кто из вас хочет за копейки горбатиться до пенсии? Или вы хотите одни раз хорошо поработать и потом постоянно получать доход? Ты можешь себе позволить проснуться утром без будильника, выпить с супругом чашечку кофе и прогуляться к морю? Тебе нравится путешествовать по миру, останавливаясь в пятизвездочных отелях? Строить себе все более просторные и большие дома?” — закидывают они зрителей провокационными вопросами.

По залу проходит шепот, будто госпожа Тыке зарабатывает на Amway более 4000 евро в месяц.

"Смог я — сможешь и ты!"

Микрофон передают говорящему по-русски молодому человеку, который констатирует: ”Родился. Пошел в школу. Познакомился с Amway. Стал "Бриллиантом". Если я смог, то сможешь и ты!”

В зале вновь раздаются овации. По сцене торжественно проходятся новоиспеченные "процентщики"— те, кто хорошо постарался и заработал себе скидку (от 3 до 21%). Среди них социальный работник, пенсионер, агроном, терапевт, складской рабочий, бармен, магистр, повар, плотник и т. д.

Тем не менее, поиск по интернету дает противоречивую информацию. Некоторые источники утверждают, что Amway действует в Эстонии нелегально. В то же время, один связанный с предприятием человек утверждает, что не знает более этичного и интеллектуального бизнеса. По его словам, дело не в зарабатывании денег, а в саморазвитии и обретении связей. Деньги — просто приятный бонус.

Несколько тысяч в месяц — реально?

Единственный в Эстонии обладатель ”черного пояса по Amway”, ”Бриллиант” Тойво Ранде рассказывает, что их продукция пришла в Эстонию уже в конце 1990-х. Тогда нельзя было легально заниматься ее распространением, а теперь можно. Мужчина уверяет, что зарабатывает более 8000 евро в месяц минус налоги, а на бизнес у него уходит в среднем всего четыре часа в день.

”Я помогаю людям, их друзьям и друзьям друзей стать профессионалами. Профи зарабатывает на этом бизнесе более 1500 евро в месяц. У него 10-15 клиентов. Когда в итоге у тысячи человек по 10-15 клиентов, то в общей сложности это очень много. Я помог тебе — помог и себе”, — говорит он.

По его оценке, в Эстонии около 100-200 человек, зарабатывающих на Amway более 1000 евро в месяц.

Когда речь заходит о завышенных ожиданиях новичков, Ранде проводит параллель со спортом: когда молодой мальчик приходит на тренировку, ему же никто не говорит, что из него ничего не получится. Напротив, ему говорят, что все мальчики — потенциальные призеры олимпиады.

Больше сеть, больше заработок

Тем временем действо на сцене продолжается: ведутся о строительстве бизнеса, о командной игре, об обучении профессионалов, списках, планах и прочих подобных вещах.

Основное правило: чем большую сеть ты себе создашь, чем больше людей через эту сеть приобретут продукцию Amway и чем она дороже, тем больше ты заработаешь.

Вечер подходит к своей кульминации. Прожекторы направляются на ВИП-места и микрофон переходит ”Бриллиантам” Рэю и Карле Келлер. Они рассказывают свою историю успеха: мужчина, который не хотел быть фермером, и женщина, которая мечтала о своей лошади, большом доме и путешествиях. Наверное, даже ежу понятно, что именно Amway помог воплотить все их мечты.

”Наверняка и в вашем списке есть люди, которым вы хотите отправить открытку с Гавайских островов. Вам нужны люди, которые бросят вам вызов. Которые скажут, что ты не сможешь, а ты сможешь. Ты, ты и только ты. Ты тоже можешь стать "Бриллиантом"!”

Наверное, мне все-таки придется остаться бедным ”известняком”, работать до пенсии на износ. И, скорее всего, моим мечтам так и не суждено будет сбыться, заключает журналист Тойво Тянавсуу, автор материала.

Поделиться
Комментарии