По словам Ханана Годера, инициатива переноса визита исходила от российской стороны.

Администрация Президента РФ, куда израильские журналисты обратились за комментарием, отказалась подтверждать эту информацию: об отмене или переносе визита им ничего не известно.

Алекс Сельский, советник премьер-министра Израиля по связям с русскоязычными СМИ, сообщил редакции NEWSru.co.il, что примерно в 13:00 глава правительства Биньямин Нетаньяху, выступая на комиссии Кнессета (парламента) по иностранным делам и обороне, объявил, что визит Дмитрия Медведева "к сожалению, по всей видимости, будет отложен или даже отменен из-за забастовки МИДа". При этом Нетаньяху отметил, что государство Израиль было очень заинтересовано в этом визите.

В интервью NEWSru.co.il Ханан Годер сказал: "Россияне — мудрый народ. Они понимают, что именно произошло. Мы поддерживаем связь с российским посольством в нашей стране, с властями в Москве. Мы глубоко уважаем россиян, и я уверен, что наши страны будут и дальше развивать двусторонние отношения… Речь идет не только о визите Медведева. Мы не будем заниматься подготовкой визита главы правительства Нетаньяху в Египет, который должен состояться через три дня, не выдаются дипломатические паспорта министрам и депутатам. Наши санкции затрагивают очень многих".

По данным редакции, забастовка в израильском МИДе приведет также к переносу или отмене визитов в Израиль премьер-министров Словении и Хорватии, а также главы МИД Нидерландов.

Информация о том, что визит президента России в Израиль может быть отложен из-за забастовки в МИДе, появилась вечером 30 декабря на сайте IzRus (со ссылкой на представителя трудового комитета МИД Израиля). В пятницу об этом написала газета "Маарив". Кстати, этот же источник сообщил, что забастовка израильских дипломатов уже заставляла понервничать российские власти: визит главы МИД РФ Сергея Лаврова, состоявшийся в июне, чуть было не обернулся скандалом. В последний момент выяснилось, что встречать высокого российского гостя некому — дипломаты решили, в рамках забастовочных санкций, не ехать в аэропорт, и заместителю министра иностранных дел Дани Аялону пришлось в лихорадочной спешке мчаться в аэропорт. Уже на месте он был вынужден искать российский флаг и красную дорожку, заниматься координацией поездок российского министра, извещая о них полицию и службы безопасности. Еще тяжелее пришлось работникам посольства России в Израиле. Так как израильские коллеги не заказали Лаврову никаких VIP-услуг, российским дипломатам самим пришлось нанимать для него транспорт и заниматься оформлением документов, но из-за отсутствия у них навыков в этой сфере визит прошел "со скрипом".

Вечером в воскресенье, 2 января, о проблемах с организацией визита Медведева сообщила государственная радиостанция "Коль Исраэль".

Редакция NEWSru.co.il перепроверяла эту информацию во всех официальных инстанциях, занимавшихся организацией визита. По состоянию на 13:00 понедельника, 3 января, формального заявления об отмене визита Медведева в Израиль сделано не было. Но, по всей видимости, такое объявление будет сделано в течение дня, полагают израильские коллеги.

Организация визита российского президента подразумевала выдачу дипломатических виз членам делегации, чему угрожали воспрепятствовать бастующие израильские дипломаты. Трудовой комитет МИД Израиля в случае проведения визита, несмотря на забастовочные санкции, угрожал устроить массовые акции протеста, чтобы сорвать визит.

В современной истории израильской дипломатии еще не было случая, когда забастовочные санкции приводили бы к отмене визита в Израиль государственного лидера.

Член руководства профсоюза работников МИД Израиля Яков Ливне предупредил, что если канцелярия президента Переса и аппарат премьер-министра Нетаньяху намерены выступить в роли штрейкбрехеров, то их ждет неприятный сюрприз. "Начнем с того, что визит такого масштаба (от 500 до 700 человек) может организовать только наш отдел по приему иностранных делегаций Но если кто-то все-таки решит обойтись без нас, то мы выведем несколько сот работников министерства под окна канцелярии президента или премьер-министра, вооружим их мегафонами, и устроим такое, что мало не покажется! Если они хотят такое "веселье" во время визита президента России, то мы с удовольствием это организуем", — цитирует профсоюзного деятеля портал IzRus.

"В нашем государстве все работает только так. Сначала мы пошумим, несколько недель нас будут игнорировать, а после того, как будет сорван визит Медведева, и мы оскандалимся на всю планету, нас заметят и начнут вести переговоры. Без скандалов, без пожаров и жертв у нас ничего не двигается с места. Раз Минфин ведет себя так безответственно и ему наплевать на внешнеполитические отношения Израиля — пусть продолжает нас игнорировать", — добавил Ливне. Израильские дипломаты выдвигают экономические требования.

Ливне признает, что глава внешнеполитического ведомства и премьер-министр высоко ценят работу израильских дипломатов. Но на их материальном положении это не сказывается. "Мы работаем тяжело, у нас ненормированный рабочий день, а платят нам копейки. При этом все отмечают высокий уровень сотрудников нашего ведомства! Министр Авигдор Либерман выступал на этой неделе на ежегодной конференции израильских послов и поддержал нас. Там же выступил и Рэувен Мерхав, бывший гендиректор министерства, который много лет служил в разных других госструктурах. Он заявил, что работники МИДа не хуже, а зачастую и лучше своих коллег из других ведомств. Так что пришло время обеспечить нам условия не хуже, чем у других госслужащих!", — заключил Яков Ливне.

Поделиться
Комментарии