Сначала был нанесен удар по бронеавтомобилю неопределенного типа, цитирует заявление французского генштаба сенатор Михаил Маргелов в эфире «Коммерсант FM».

Целью обстрела стал танк вооруженных сил Ливии, лояльных Муаммару Каддафи, уточняет CNN. По какой причине было принято решение о применении силы, не передает. Ранее сообщалось, что самолеты ВВС Франции заняли позиции над Бенгази для предотвращения атак войск Каддафи на город.

В военной операции принимают участие 20 самолетов, сообщает Agence France-Presse. Также стало известно о намерении Франции направить к берегам Ливии авианосец "Шарль де Голль".

Представитель генштаба Лорент Тессье заявил, что ВВС проводят операцию в зоне в 100–150 км вокруг Бенгази, последнего крупного города, который удерживают повстанцы.

В столице страны Триполи сторонники Муамара Каддафи вышли к его резиденции и аэропорту, чтобы стать живым щитом для своего лидера.

Представитель генштаба Тессье также заявил, что международное сообщество все еще находится в процессе создания командования для проведения операции в Ливии, сообщает Reuters.

Ранее поступили сообщения, что штаб операции может быть размещен на Сицилии, где находится авиабаза, которой будут пользоваться ВВС Великобритании и Франции (ВВС США базируется на авианосце).

Al Jazeera сообщает, что самолеты ВВС Франции нанесли очередной удар по территории Ливии, в результате чего были подбиты четыре танка, сообщает Reuters со ссылкой на телекомпанию Al Jazeera.

Это произошло к юго-западу от Бенгази, сообщили источники телекомпании.

Поделиться
Комментарии