Сообщалось о пяти погибших. Согласно уточненным данным, на трассе "Петербург-Псков" в такси заживо сгорели шесть человек — водитель (уроженец Эстонии) и пять пассажиров: родители с тремя детьми.

Семья украинских беженцев возвращалась с крестин двухлетнего сына Михаила. Водитель выехавшей на встречную полосу машины не пострадал, но был практически тут же задержан, передает 47news.

ДТП произошло 4 января на 165 км трассы "Петербург-Псков", в районе деревни Жглино Лужского района. Без пятнадцати семь вечера в полицию позвонили очевидцы, которые рассказали: на трассе столкнулись два автомобиля, одна из машин горит.

Было установлено, что лоб в лоб столкнулись Hyundai Santa Fe под управлением 45-летнего жителя Петербурга (уроженца Воронежской области) и Daewoo Nexia, за рулем которой находился 24-летний уроженец Эстонии Евгений Земляникин, проживавший в поселке Заплюсье Плюсского района Псковской области.

Daewoo принадлежит ИП "Евгений Голуб ", зарегистрированному в Луге и работающему под брендом такси "Новое". В 17:48 такси было вызвано к дому 12 по проспекту Кирова в Луге. Адресом назначения была указана улица Кукуевская в деревне Городец Лужского района. В машину сели супруги Владимир и Светлана Куркчи, а также их дети: 14-летняя Татьяна, 6-летняя Таиса и 2-летний Михаил. Все граждане Украины.

Таким образом Hyundai двигался в направлении Петербурга, а Daewoo навстречу. По предварительным данным, Hyundai выехал на встречную полосу и не успел вернуться в свой ряд.

В результате столкновения Daewoo загорелась, все 6 человек в ней погибли. В Hyundai пострадала 46-летняя пассажирка, жительница Петербурга. С травмами средней тяжести она была госпитализирована. Водитель Hyundai практически не пострадал.

По словам собеседников в полиции, установить, были ли в такси, детские кресла будет сложно. "Там все полностью выгорело, а детские кресла металлического каркаса не имеют",  — пояснили в правоохранительных органах. На дороге в момент аварии была кашица и скользко — добавили в полиции.

Владелец такси "Новое" Евгений Голуб рассказал 47news, что погибший водитель работал у него больше года. "Пришел из армии, где был водителем. У него два младших брата в интернате. Отец у них умер. Сейчас помогаем им. У самого водителя приемные дети", — рассказал Голуб. По его словам, во всех машинах его такси есть так называемые бустеры для детей (отметим, что для перевозки двух и шестилетних детей они не предназначены — прим. ред.). "Но там бы никакие кресла не помогли, от удара фары до багажника дошли. Авария произошла на подъеме от Городца, там полоса для разгона всего метров 150, все местные знают и скорость сбрасывают, а те, кто не знает — притапливают. Мы посмотрели данные Глонасса на нашей машине. Он шел 80, а перед подъемом сбросил до 70 км в час. Судя по картине происшествия Женя пытался уйти от столкновения в обочину, но не успел", — рассказывает владелец такси.

По данным 47news, погибшая семья была беженцами из Украины, хотя официально такого статуса не имела. В деревне Городец Светлана и Сергей снимали жилье. Также стало известно, что в этот день семья крестила 2-летнего Михаила, а после заехала к брату главы семьи. По предварительным данным, из города Мариуполя за телами погибших выехал их родственник.

По факту смертельной аварии возбуждено уголовное дело. Водитель Hyundai, по информации 47news, задержан.

Поделиться
Комментарии