В итоге журналистов попросили покинуть территорию погранпункта, поскольку для съемок требуется специальное разрешение, а свободно снимать можно только дальше 5 км от МАПП.

Финские журналисты засняли на видео колонну российской военной техники в 50 км от российско-украинской границы. В грузовиках по большей части перевозили российских солдат, но журналисты видели в грузовиках и ракеты. Кроме того, в колонне ехали два грузовика с логотипом сети продуктовых супермаркетов ”Магнит”. Некоторые транспортные средства в конвое были замаскированы.

Дорога, на которой была замечена колонна, ведет через российско-украинскую границу в Мариуполь.

Местные жители сообщили финским журналистам, что с началом военных действий на Украине в Ростовской области наблюдается заметное увеличение армейских перевозок. Они также заявили, что, по их мнению, Россия поддерживает повстанцев, по крайней мере, с помощью поставок военной техники. По их словам, маловероятно, чтобы сепаратисты могли воевать без российской техники.

Россия отрицает свою причастность к конфликту на Украине. Украина, однако, обвиняет Россию в поставках оружия и военных через границу для помощи сепаратистам в Донбассе.

Поделиться
Комментарии