Авторами документа выступили лидеры фракции Батькивщина Юлия Тимошенко, Самопомощь Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко и другие.

Также Рада призвала международное сообщество к осуществлению всех мер для прекращения военной агрессии по отношению к Украине, об усилении санкции к РФ как страны, которая поддерживает агрессию на территории Украины.

Кроме того, депутаты обратятся к международному сообществу относительно предоставления Украине военно-политической поддержки и исключения России из Совета Безопасности ООН как страны-агрессора, которая блокирует принятие всех решений ООН относительно ситуации в Донбассе.

"Я быстро его (заявление — ред.) подпишу и направлю всем адресатам", — сообщил спикер Владимир Гройсман после голосования.

Напомним, ранее Украина попросила Совет безопасности ООН признать самопровозглашенные "Донецкую и Луганскую народные республик "террористическими организациями, а также предпринять эффективные меры по отношению к России, которая спонсирует эти организации.

Поделиться
Комментарии