Об этом корреспонденту ТАСС сообщил глава партии "Змяна" (Zmiana) Матеуш Пискорский.

"Это сообщество объединяет наследников бывших владельцев недвижимости на территории Западной Украины. У них есть база данных этого имущества, и создается группа юристов, которая с правовой точки зрения займется компенсациями", — сказал он.

По словам Пискорского, инициатива учредить такую организацию появилась в связи с подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в котором предусматривается справедливое решение этих вопросов.

Согласно существующим оценкам, в Польше около 100 тысяч человек, которые могут доказать, что они являются наследниками или правопреемниками владевших имуществом на территории так называемых Восточных Кресов, где до Второй мировой войны проживали в основном поляки. Учредители "Реституции Кресов" надеются, что многие из них присоединятся к новому движению.

Пока в организацию входят несколько сотен человек.

Отметим также, что в отношениях Польши и Украины до сих пор существует ряд спорных вопросов. Для их решения созданы специальные двусторонние организации, в частности, Межправительственная комиссия по реституции культурных ценностей, незаконно перемещенных в годы Второй мировой войны.

Поделиться
Комментарии