"Хотел бы отметить наши взаимные усилия по урегулированию конфликтов, которые мы считаем важными и подлежащими разрешению. Последний наш разговор с президентом Обамой убеждает меня в том, что мы действительно искренне стремимся не только к самому процессу сотрудничества, к его налаживанию, но и достижению результатов положительных", — сказал Путин на встрече с Керри в четверг вечером.

Он добавил: "Надеюсь, что и в ходе сегодняшних наших консультаций вы сможете ему доложить, и прошу передать ему самые наилучшие пожелания, доложить о том, что мы тоже продвинулись в обсуждении и решении вопросов, ради которых мы собираемся".

Путин рассчитывает, что США при необходимости ответят России конструктивной работой в ответ на помощь РФ при освобождении американского гражданина в Сирии.

"Президент Обама обратил мое внимание на то, что мы оказали помощь в освобождении одного из ваших граждан. Я хочу сказать, что мы по вашей просьбе работаем по этому направлению и дальше", — сказал Путин.

Он добавил: "Рассчитываем также на то, что если у нас возникнет такая необходимость, и американская сторона ответит нам такой же конструктивной работой".

В свою очередь Керри заявил, что США и Россия могут многое сделать совместно для мира, речь не только о Сирии и Украине.

"И президент Обама, и я считаем, что США и Россия находятся в такой стадии, что мы можем действительно сделать очень много, что пойдет на пользу миру. Речь идет не только о Сирии, не только об Украине, но также и о других потенциальных областях, в которых мы могли бы добиться серьезного прогресса", — сказал Керри.

Во встрече президента РФ Путина с госсекретарем США Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым приняли участие помощник президента РФ Владислав Сурков и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, а также американский посол в Москве Джон Теффт передал корреспондент "Интерфакса".

Сурков и Нуланд взаимодействуют по ситуации на Украине, последняя их встреча по этой проблеме состоялась в конце июня, и по оценке как российской, так и американской сторон, была полезной.

Как говорится в сообщении американского госдепартамента, в ходе встречи с президентом России Путиным госсекретарь США Керри высказался в пользу более активной борьбы против террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра".

Глава внешнеполитического ведомства США при этом отметил, что "дипломатические усилия по Сирии не могут продолжаться бесконечно", говорится в сообщении госдепа.

Керри, отметил госдепартамент США, также "призвал к активизации переговоров по реализации минских соглашений, особенно по вопросам обеспечения безопасности".

Поделиться
Комментарии