С момент, когда в Латвии приняты попрaвки, запрещающие продажу "спайса" (или так называемых курительных смесей), прошло уже полгода. Однако поводов для радости нет, т.к. страну накрыла вторая волна, пишет rus.delfi.lv со ссылкой на телеканал LNT.

В течение месяца на больничной койке в Наркологическом центре оказываются десятки зависимых от различных растительных курительных смесей сомнительного содержания. Большую часть пострадавших привозят на скорой, некоторых из них приходится сопровождать полицейским.

Относительное затишье наблюдалось летом, однако с началом осени в Наркологический центр ежедневно привозят любителей "спайса". В течение месяца в клинике проходили лечение 17 пострадавших, в Восточной больнице — еще 20. В двух случаях медики спасали подростков прямо в скорой, где у пострадавших констатировали клиническую смерть.

По словам главного врача дневного стационара Службы наркологической помощи Сармите Скайды, один из последних случаев госпитализации оказался очень сложным: у парня один за другим следовали приступы эпилепсии.

Также, по словам специалистов, наблюдается и другая закономерность: теперь признаки отравления стали гораздо сильней и могут продолжаться до шести часов, после чего пострадавший ничего не помнит. Медики полагают, что торговцы стали подмешивать в "спайс-коктейли" новые вещества, которые пока не могут выявить в лабораториях.

Поделиться
Комментарии