В ходе общения с журналистами Пескова попросили прокомментировать высказывания сенатора Франца Клинцевича о готовности перенацелить российское ядерное оружие на объекты НАТО в ответ на агрессивные действия альянса, передает Интерфакс.

"Хочу заметить, что наши законодатели по конституции не определяют внешнюю политику России, ее определяет президент РФ", — сказал Песков.

Вместе с тем пресс-секретарь главы государства заявил, что ему понятна позиция Клинцевича.

"Наши законодатели, безусловно, имеют право на свою точку зрения, они живо реагируют на международные события, на экспансию НАТО в сторону российских границ, на экспансию военной инфраструктуры НАТО, поэтому такая позиция понятна", — сказал Песков.

Накануне первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Клинцевич заявил: "В ответ на агрессивные действия НАТО, на попытки альянса втянуть в свою орбиту все новые страны со стороны России последует жесткий и однозначный ответ. Мы нацелим свое оружие, в том числе и атомное, на любые угрожающие нам объекты альянса, где бы они ни размещались".

Так он прокомментировал слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Россия пытается влиять на соседние страны, несмотря на то, что времена, когда Европа была разделена на сферы влияния, остались позади.

Поделиться
Комментарии