По данным регионального МЧС, спасатели поисково-спасательной группы и местные жители эвакуируют выживших в лечебные учреждения города Игарка. Пострадавших перевозят на снегоходах, сообщили ТАСС в ведомстве. По данным источника "Интерфакса", предварительно, "число пострадавших до 16 человек, у них различной степени травмы".

Как сообщили ТАСС в дежурной части МВД по Туруханскому району края, Ми-8 упал на лед в реку Енисей в труднодоступной местности в двух километрах от города Игарка. По сведениям правоохранительных органов, лежащую на боку воздушную машину с разрушенным фюзеляжем заметил с воздуха один из вертолетов, пролетавший в Туруханском районе. Из-за нехватки топлива экипаж не смог приземлиться на месте.

Аварийная посадка вертолета МИ-8, следующего по маршруту поселок Игарка — нефтеперекачивающая станция, произошла в четверг в 11:45 по местному времени (7:45 по Москве), говорится в сообщении егионального ГУ МЧС. В правоохранительных органах "Интерфаксу" уточнили, что вертолет перевозил нефтяников на нефтедобывающую станцию "Красный селькоп".

Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Елена Ястребкова сообщила агентствам, что на борту находились 22 пассажира, предположительно вахтовики, и три члена экипажа.

В район крушения были отправлены поисково-спасательные группы и два вертолета. В МЧС сообщили, что в спасательной операции участвуют 23 человека и три единицы техники.

Причиной крушения, предварительно, стала техническая неисправность воздушного судна, "По предварительным данным, в полете у вертолета отказала часть бортовых систем, и он потерпел крушение", — сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах. Кроме того, рассматривается версия ошибки экипажа в сложных метеоусловиях.

Отметим, что это не единственный инцидент с вертолетом Ми-8 в Красноярском крае за сутки. Так, Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что в среду вечером у вертолета Ми-8 авиакомпании ГП КК "КрасАвиа", следовавшего по маршруту Остров Северный (Архипелаг Северная земля)- Хатанга, произошло срабатывание датчика отказа путевого управления.

На борту находились шесть членов экипажа и 14 пассажиров-вахтовиков. В 23:17 воздушное судно благополучно совершило посадку в Хатанге на севере Красноярского края. В результате инцидента никто не пострадал. По факту Енисейской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов.

Поделиться
Комментарии