Активисты пронесли на площадь шины и попытались их зажечь, полиция попыталась этому воспрепятствовать.

Со сцены объявили, что полиция пытается помешать мирной акции граждан. Выступающие призвали участников мероприятия "встать на защиту демократических ценностей", передает Интерфакс-Украина.

После этого к Майдану со стороны Европейской площади направилась группа молодых людей в масках, которые отобрали шины у полицейских и подожгли их.

Агентство УНИАН передает, что отбирать шины призвал лидер националистов Николай Кохановский.

Несколько сотен человек с зажженными файерами с площади Независимости двинулась по Крещатику в сторону станции метро "Площадь Льва Толстого".

По данным Интерфакса-Украина, они попытались ворваться в здание, где, по мнению протестующих, находится офис лидера общественной организации "Украинский выбор — право народа" и спецпредставителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Виктора Медведчука. Корреспондент агентства передает, что они пытаются выбить дверь у здания. В самом здании за разбитым окном виден огонь.

На самом Майдане были замечены многие украинские политики, среди которых оказался и бывший губернатор Одессы Михаил Саакашвили. В начале ноября он подал в отставку из-за разногласий с президентом страны Петром Порошенко. Затем он объявил о создании нового политического движения.

На Украине в этот понедельник отмечают День достоинства и свободы. Этот праздник был учрежден президентом Порошенко 13 ноября 2014 года.

В ноябре 2013 года на Украине начались массовые протесты, причиной которых стал отказ прежнего президента Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Противостояние на Евромайдане привело к бегству Януковича из страны и смене власти.

Поделиться
Комментарии