Инцидент произошел в Хони (регион Имерети), от которого баллотировался Чавчанидзе. Активисты сняли со стены его кабинета фотографию президента Михаила Саакашвили и сожгли ее вместе с символикой Нацдвижения, которое возглавляет грузинский лидер. Участники акции также потребовали от соратников президента освободить здание, в котором располагается приемная. ”Саакашвили является тем человеком, который создал эту банду для того, чтобы запугивать, задерживать, избивать”, — заявила одна из участниц акции Наира Чиквашвили, отметив, что некоторое время назад ее избили якобы по заказу главы местной ячейки ЕНД Акакия Бобохидзе.

Представители ”Единого национального движения”, находившиеся в здании во время акции, заявили, что не намерены подчинять требованиям протестующих. ”Такой формой протеста они ничего не добьются”, — цитирует агентство слова руководителя приемной Мамуки Абесадзе.

После победы ”Грузинской мечты” во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили на прошедших минувшей осенью парламентских выборах, на соратников главы государства обрушилась волна критики. Их обвинили в растрате госимущества (в связи с чем, на ряд бывших и действующих чиновников, работавших при Саакашвили, были заведены уголовные дела), злоупотреблениях властью и даже попытке убить своего лидера.

Влияние самого Саакашвили за последнее время также значительно уменьшилось. ”Грузинская мечта”, согласно вступившим в силу изменениям конституции, сформировала новый кабинет министров и фактически отстранила президента от управления страной.

Поделиться
Комментарии