С помощью новой программы поддержки греческое правительство хочет добиться справедливого распределения нагрузки по преодолению кризиса среди различных групп населения, отметил Ципрас. До сих пор полученные средства были направлены на спасение банков, а до народа эта помощь не дошла, подчеркнул он.

Ряд депутатов, в том числе представители Греции, а также "левые" и правоэкстремисты поддержали выступление Ципраса. После его речи наряду с протестами раздались также аплодисменты. Члены французского праворадикального "Национального фронта" подняли таблички с надписью "Oxi" ("Нет" в переводе с греческого), поддержав таким образом решение греческих избирателей на референдуме 5 июля.

Представитель британской партии евроскептиков Найджел Фэредж заявил о расколе между экономиками северной и южной Европы, который крайне негативно отражается на евро и Евросоюзе. "Европейский проект начинает умирать", — отметил он, посоветовав вывести Грецию из еврозоны "с поднятой головой".

Однако выступление премьер-министра Греции в Европарламенте было встречено и критикой со стороны ряда депутатов.

"Господин Ципрас, вы не говорите людям правду, и это недостойная политика", — заявил парламентарий из Германии Манфред Вебер. Немецкий консерватор обвинил греческого премьера в том, что тот ввел в заблуждение греческих избирателей, разрушив их доверие к Европе, а также в оскорблении других европейских лидеров.

"Вам аплодируют только европейские экстремисты", — цитирует его заявление Reuters. По словам Вебера, он думал, что Ципрас принесет извинения за свои действия, однако это не произошло. "Вы раскалываете Европу. Мы любим Европу", — указал в завершение своего выступления немецкий депутат.

Лидер Альянса либералов и демократов за Европу — центристской фракции в Европарламенте Ги Верхофстадт призвал греческого премьера покончить с привилегиями истеблишмента, препятствующего развитию греческой экономики, а также приватизировать банки и упростить доступ к ряду профессий.

В завершение бельгийский политик спросил Ципраса о том, как его будут впоследствии вспоминать греки, — "как несчастный случай на выборах, который сделал народ беднее или как настоящего революционного реформатора?"

Также стало известно, что Еврокомиссия не рассматривает выход Греции из еврозоны в качестве основного сценария развития сложившейся ситуации. С таким заявлением выступила пресс-секретарь ЕК Мина Андреева, передает РИА "Новости". По ее словам, Еврокомиссия старается сохранить Грецию в зоне евро.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Брюссель начал разработку сценария выхода Греции из зоны евро.

Решающим для Греции станет саммит ЕС 12 июля. На нем главы государств и правительств обсудят итоги греческого референдума, на котором более 61 процента избирателей отвергли политику жесткой экономии в стране.

Не позднее 9 июля Афины должны будут предоставить детальные предложения по разрешению долгового кризиса, чтобы получить шанс на получение дальнейшей финансовой помощи.

Саммит ЕС определит, выполнены ли условия для начала переговоров о дальнейшей международной программе по оздоровлению греческой экономики.

Поделиться
Комментарии