"Боевых действий и наступления на Мариуполь нет. Мы осуществляем сдерживающие мероприятия на ранее занятых нами позициях и не даем противнику наступать со стороны южного направления", — сообщили "Интерфаксу" в Минобороны ДНР.

Информацию об этом подтвердил и замминистра Минобороны ДНР Эдуард Басурин: "Армии ДНР в Мариуполе нет".

Накануне произошел обстрел окраин Мариуполя, 30 человек погибли, свыше 90 получили ранения. В Киеве возложили ответственность за обстрел на ополчение, в ДНР заявили о провокации украинских военных.

Позднее глава ДНР Александр Захарченко заявил о начале наступления подразделений ополченцев на Мариуполь, а также о планах взять в кольцо стратегически важный населенный пункт Дебальцево и "отомстить за жертв, погибших в Донецке и Горловке".

Вскоре после этого заявления источник "Интерфакса" в Минобороны ДНР заявил, что первые боевые группы ополченцев уже вошли на окраину Мариуполя.

В связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины в ночь на воскресенье по Москве было созвано заседание Совета Безопасности ООН, однако его члены не смогли согласовать текст заявления по ситуации в Мариуполе.

В воскресенье на Украине объявлен день траура в связи с гибелью людей во время обстрела города.

Поделиться
Комментарии