В понедельник, 5 декабря, агентство AP, ссылаясь на российского офицера, согласившегося рассказать об этом на условиях анонимности сообщило, что обстрел велся в западной части города, находящейся под контролем правительства Сирии. Погибла российская медсестра, еще два врача из России получили ранения. Отмечалось, что полевой госпиталь прибыл из России днем ранее в контролируемый правительством район Алеппо Фуркан.

В Минобороны возложили ответственность за обстрел на оппозицию и западные страны

В Министерстве обороны России подтвердили сообщения об ударе по мобильному военному госпиталю, о гибели российской медсестры и ранении двух врачей и заявили, что ответственность за это лежит на террористах и их покровителях из США, Великобритании и Франции.

"В результате прямого попадания мины в приемное отделение госпиталя одна российская военнослужащая-медик погибла. Двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам", — цитирует официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова "Интерфакс".

В российском военном ведомстве подозревают, что повстанцы могли получить координаты госпиталя от западных стран. "Вне всяких сомнений, обстрел вели боевики оппозиции. Мы понимаем, от кого точные данные и координаты именно приемного отделения российского госпиталя в момент начала его работы получили боевики", — заявил Конашенков.

"Поэтому вся ответственность за убийство и ранения наших медиков, оказывавших помощь детям Алеппо, лежит не только на непосредственных исполнителях, то есть боевиках оппозиции", — сказал генерал.

"Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями оппозицией. Да-да, на вас, господа, покровители террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований", — уточнил официальный представитель Минобороны РФ.

Вторая женщина-медик погибла от полученных ран

Позже Игорь Конашенков сообщил, что российская военнослужащая-медик скончалась. По его словам, тяжелые ранения военнослужащей оказались не совместимыми с жизнью. "Сейчас медики борются за жизнь своего российского тяжелораненого коллеги — детского врача — педиатра", — рассказал он.

"Требуем от всего мирового сообщества, а также международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, "Врачей без границ" и других международных организаций решительного осуждения намеренного убийства российских военных медиков, выполнявших свой врачебный долг по оказанию помощи мирным жителям Алеппо", — сказал представитель Минобороны РФ.

Он отметил, что "преступление боевиков так называемой оппозиции будет расследовано".

Наступление сирийской армии на восточную часть Алеппо продолжается при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, а также российской авиации. Россия, однако, подчеркивает, что ее авиация не бомбит сам Алеппо. Городские жители массово переходят в кварталы, занятые правительственными войсками, а гуманитарные организации готовятся к еще большему наплыву беженцев. По некоторым оценкам, в находящихся под контролем повстанцев кварталах остаются около 250 тысяч человек.

Совет Безопасности ООН в понедельник, 5 декабря, рассмотрит проект резолюции, в которой содержится требование на неделю прекратить боевые действия в Алеппо. Над документом работали делегации Египта, Испании и Новой Зеландии. Первоначальный проект резолюции предусматривал введение десятидневного режима прекращения огня, однако по итогам дискуссий продолжительность перемирия была сокращена.

Как считают авторы проекта резолюции, ее реализация позволит безопасно доставить в город гуманитарную помощь, а также создаст условия для возобновления переговоров по политическому урегулированию конфликта. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия выступает против того, чтобы ставить на голосование в СБ ООН резолюцию по Алеппо.

Поделиться
Комментарии