На второе место украинцы поставили коррупцию в органах государственной власти (38 процентов респондентов). Также 29 процентов опрошенных в числе основных проблем назвали безработицу, 28 — низкий уровень производства, 27 — контроль за ростом цен.

Наименее значимыми проблемами, по мнению опрошенных, являются нехватка или вероятность отключения газа, электроэнергии, воды (4 процента), а также статус русского языка (1 процент).

В числе своих личных проблем 48 процентов респондентов отметили рост цен, 35 процентов — ситуацию на юго-востоке Украины, еще 33 — безработицу.

Кроме того, данные опроса показали, что большинство украинцев — 74 процента — считают, что за последний год экономическое положение в стране ухудшилось. Подавляющее большинство украинцев склонно считать себя либо бедными людьми (50 процентов), либо людьми со средним достатком (41 процент).

Чуть менее половины опрошенных рассказали, что семейного бюджета хватает на питание, а также необходимую одежду и обувь. Еще 35 процентов отметили, что на их доходы можно приобрести только продукты, а 18 процентов заявили, что вынуждены экономить на еде, чтобы приобрести одежду и оплатить коммунальные услуги.

Опрос проводился с 28 сентября по 7 октября при участии 2,4 тысячи жителей Украины в возрасте от 18 лет.

Поделиться
Комментарии