По его словам, самолет был сбит ракетой ЗРК ”Бук-М1”, выпущенной из района населенного пункта Снежное. Смоделированный ролик столкновения ”Бука” с самолетом Зубко представил на брифинге.

Он заявил, что на видео ”четко видно, что ракета была запущена из города Снежное и была направлена на поражение пилотов самолета, чтобы сделать невозможной даже аварийную посадку этого самолета”.

”По этому ролику можно увидеть, что это был спланированный террористический акт, который произошел на неконтролируемой территории”, — сказал он.

Он также подчеркнул, что моделирование этой катастрофы ”четко соответствует выводам технического отчета нидерландской стороны”.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности Нидерландов опубликовал доклад о результатах международного расследования крушения малайзийского Boeing над территорией Украины в 2014 году.

Кроме того, комиссия по расследованию крушения малайзийского Boeing пришла к заключению, что при столкновении самолета с ракетой зенитного комплекса ”Бук” пилоты погибли мгновенно.

Поделиться
Комментарии