Инцидент произошел на участке границы с непризнанным Приднестровьем напротив Роздильнянского района Одесской области, передает ”Интерфакс-Украина”.

”В результате стрельбы один гражданин Молдавии получил тяжелые ранения. Нам известно, что сейчас приднестровские пограничники пытаются переложить вину за случившееся на украинскую сторону, обвинив украинских пограничников в том, что они открыли огонь”, — рассказал источник.

Комитет госбезопасности Приднестровья между тем заявил, что стрельбу начали украинские пограничники.

”Установлено, что два гражданина Приднестровья, возвращаясь домой, пытались пересечь границу Украины с Приднестровьем вне пункта пропуска. Украинский военнослужащий неустановленной ведомственной принадлежности открыл огонь по ним из огнестрельного оружия, в результате чего получил тяжелое ранение житель г. Слободзея Чутилеу”, — говорится в сообщении на сайте комитета.

СК Приднестровья возбудил уголовное дело по статье 110 УК ПМР ”Причинение тяжких телесных повреждений”.

Напомним, Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), около 60% жителей которой составляют русские и украинцы, добивалась выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. Образование суверенного государства Приднестровье было провозглашено 2 сентября 1990 года по результатам референдумов и сходов граждан 1989–1990 годов.

Отметим, мир в Приднестровье сейчас поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и 10 военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности. Российские миротворцы были введены в зону приднестровского конфликта в 1992 году.

Поделиться
Комментарии