”У нас планируется запуск совместной ракеты с американцами в ближайшие месяцы”, — сказал Чалый. По его словам, у Украины есть ”серьезные наработки”.

Посол также подчеркнул, что благодаря сотрудничеству с США Украина входит в десятку ”космических держав”.

Дипломат пояснил, что Киев не мог провести совместное заседание с представителями США по освоению космоса с 2008 года, и он ”очень рад”, что эта встреча состоялась.

Ранее, в начале июня, глава государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош заявлял в интервью журналу Space News, что потери Украины в космической отрасли составили миллионы долларов с тех пор, как Киев прекратил сотрудничество с Москвой.

”У нас было много проектов с Россией. Мы продолжаем наше сотрудничество с Россией, но только по проектами, которые связаны с мирным освоением космоса и международным сотрудничеством. Например, система управления кораблем ”Союз” производится в Украине. Тем не менее, все проекты, которые имели какое-то отношение к военной отрасли были прекращены. Вот почему мы ищем какую-то замену в другом месте. Когда речь идет о потерях Украины в космической отрасли, это миллионы долларов”, — говорил Сабадош.

В своем интервью ”5 каналу” посол Украины в США Чалый также акцентировал внимание на сотрудничестве США и по другим вопросам, в частности, взаимодействия в оборонной сфере, а также в отношении санкций против России.

Ранее сообщалось, что 7 июля, за день до начала саммита НАТО в Варшаве, государственный секретарь США Джон Керри посетит Украину. Чалый ранее сообщал, что в Киеве Керри должен обсудить в том числе координацию шагов в преддверии саммита НАТО, ситуацию в Донбассе, выполнение минских договоренностей, а также помощь со стороны США в реализации реформ на Украине.

Чалый указал, что визит Керри на Украину согласовывался несколько месяцев. О планах приезда госсекретаря еще весной говорили президент Петр Порошенко с вице-президентом США Джо​ Байденом.

Поделиться
Комментарии